Брянск, 12.10.2017, 22:42

Проблема совместного проживания и правами в приватизированной квартире

Вопрос №13297684 из г. Брянск
опубликован 12.10.2017, 22:42
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека. Я, сестра, родители. Квартира приватизирована на мать и отца, я и сестра от приватизации отказались в пользу родителей, На момент приватизации сестра не проживала в этой квартире и по настоящее время не проживает уже 13 лет, оплачивать не хочет и выписываться не хочет, у неё есть своя отдельная квартира в которой она уже проживает постоянно. Родители 7 лет проживают в другом городе в квартире которую моему отцу подарила его мать, прописаны тоже здесь до сих пор, с оплатой помогать не хотят, квартиру на меня переписать не хотят, выписаться не хотят, мать говорит ты живёшь ты и оплачивай, угрожают выселением. Квартира требует ремонта, а так как я не собственник то не могу заниматься ремонтом. За пользование светом, газом, водой я оплачиваю. На газ счётчики не стоят. Недавно приходила сестра с угрозой выселить меня из квартиры или продать квартиру вместе со мной. У сестры и родителей есть свои отдельные квартиры они там проживают постоянно, а прописаны все здесь. У меня есть только эта квартира. Моя почта irishka_lisichka@inbox.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Выселить гражданина из жилого помещения не так и просто, для этого должны быть основания. Коммунальные платежи оплачиваете, содержите квартиру в надлежащем состоянии, не дебоширите и не создаете проблем соседям или иным лицам, препятствий к проживанию Ваших родственников в этой квартире не чините. Тем более в данной категории дел в соответствии со ст.45 ГПК РФ участвует прокурор, который дает заключение и защищает как правило граждан чьи права нарушаются. Скорее всего Вас просто пытаются припугнуть таким способом родственники.

12.10.2017, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Если Вы оказались от участия в приватизации то у Вас есть право пожизненного проживания в этой квартире. Выселить Вас не смогут даже через суд.

12.10.2017, 22:46

Здравствуйте.

Если вы отказались от приватизации, то снять с регистрационного учёта и выселить вас не может никто. Отказ от приватизации дает вам право постоянного проживания в данной квартире. В то же время если вы не будете оплачивать коммунальные услуги, то по решению суда они будут взыскиваться с со всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе с собственников.

12.10.2017, 22:47

Сестра и родители уже четвёртый год трепят мне нервы из за этой квартиры, проживают постоянно не здесь, оплачивать за себя не хотят, а меня хотят выселить в общежите а квартиру продать.

12.10.2017, 23:07

Если даже квартиру собственники продают, в любом случае Вы будете иметь право постоянного проживания в данной квартире, так как вы отказались от приватизации.

12.10.2017, 23:09

Здравствуйте! Для того, чтобы Вас не смогли выселить из квартиры, нужно хотя бы частями вносить плату за коммунальные услуги. Родители, как собственники также могут продать квартиру.

12.10.2017, 23:12

Ирина, выселить они Вас не смогут, поскольку вы прописаны в квартире, а при участии в приватизации у Вас есть право пожизненного проживания, которое сохранится также и при продаже квартиры. Но оно Вам надо - если продадут квартиру чужим людям и они будут Вам трепать нервы? Лучше найдите способ договориться с родными людьми. Они же чего-то от Вас хотят, что-то взамен предлагают?... Не знаю, мне кажется странным, когда вот такие отношения между близкими.

Всего Вам доброго и удачи!

12.10.2017, 23:15