Влияют ли алименты на ежемесячную компенсацию за отпуск по уходу за ребенком?
Ежемесячная компенсация начисляется предприятием на период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет в размере 57.50 рублей. Взыскиваются алименты с этого вида дохода?
В п. 1 ст. 217 НК РФ содержится однозначный ответ на вопрос, удерживается ли подоходный налог с декретных. В тексте этой статьи указано, что пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается. Этим пособие по беременности и родам отличается от обычного больничного, с которого НДФЛ необходимо удержать.
Здравствуйте! С этого вида дохода алименты не взыскиваются. Но могут начислять и выплачивать придется после выхода из отпуска по уходу за ребенком.