Проблемы с выселением из муниципального жилья - как защитить свои права

Случилась такая ситуация. Мой отец который в данный момент разведен с матерь еще 1995 году получил муниципальное жилье. Которое он оставил мне, сестре и моей матери. Дело в том что на данный момент сестра приобрела жилье и больше не проживает с нами, тем самым выписалась из квартиры. В данный момент проживает мать, я и двое моих не совершенно летних детей. В данный момент мать выгоняет меня из квартиры. Аморальный образ изни я не веду. Просто она хочет жить одна. Сегодня очередной раз она накинулась на меня. И вытолкала меня из дома. После обращения в полицию мне там ответили что мы не чего сделать не можем. Хотя я там прописана и вписана в ордере который получал отец. Так же там прописаны мои несовершенно летние 2-е детей. Вопрос ка можно это все решить на законадательском уровне? Или какие есть у меня права?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае вы имеете равные права с матерью на проживание в указанном жилом помещении. Выгнать вас из квартиры или каким-либо иным образом препятствовать вашему проживанию в квартире - мать не вправе. Для начала напишите заявление участковому, чтобы зафиксировать данные противоправные действия матери. Потребуйте чтобы участковый провел с ней профилактическую беседу.

Порядок пользования жилым помещением в муниципальной квартире определен быть не может. Это возможно только в отношении квартир, находящих в собственности граждан.

Если мать настроена решительно, то лучше не тратить время, фиксировать обращением к участковому факт препятствия проживанию и идти в суд с иском о вселении и нечинении препятствия в пользовании. А затем, имея на руках такое решение суда вы сможете вызывать и полицию и судебных приставов для исполнения решения.

Здравствуйте! Действия Вашей мамы противоправны. Она не имеет права запрещать Вам и детям проживать в квартире. Все прописанные имеют равные права в пользовании квартирой. Можете обратиться в суд и там определить порядок пользования жилым помещением.