Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Мне 48 лет и три месяца. Работаю в на Крайнем Севере На работе сокращение.

Лучший ответ

Добрый день! Если у Вас достаточно страхового и специального (северного) стажа, то можете рассчитывать. Необходимо иметь 20 лет общего и 15 лет северного. Если у Вас 2 детей и больше, то Вам достаточно 12 лет северного стажа.

Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:

Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.

Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.

В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.

В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

Для выхода на пенсию по сокращению с места работы человек предпенсионного возраста, ему необходимо написать соответствующее заявление в органы занятости населения. Которые, после его получения, рассматривают просьбу человека предоставить ему досрочную пенсию и выносят свое решение. Если оно положительное, то служба занятости выдает письменное предложение назначения досрочной пенсии. После этого гражданин должен его направить в ПФР, где также происходит рассмотрение этого заявления. Сделать это необходимо в течение одного месяца, иначе заявление будет признано недействительным.

Утро доброе, можете рассчитывать, если имеется не менее 20 лет стажа.

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

удачи Вам успехов!

Рассчитывать на досрочное назначение пенсии можно в том случае, если будете сокращены и встанете на учет в Службу Занятости. Служба занятости будет подавать ходатайство в Пенсионный фонд о назначении досрочной пенсии, если не сможет трудоустроить.

Можете рассчитывать при наличии необходимого стажа - общий 20 лет и 15 Северного. Для решения этого вопроса необходимо вставать на учет в Центр занятости.