Условия выхода на досрочную пенсию для работников плавсостава с общим стажем 31 год включая 15 лет северного стажа.

Вопрос №15226205 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2019, 11:28
Когда возможен выход на досрочную пенсию. Стаж 9 лет 4 месяца в плавсоставе + 4 месяца 26 дней по списку №2 до 2002 года. Общий стаж 31 год. Северный стаж 15 лет выработан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства от 11,07,2002 г. №516, периоды льготных работ суммируются, так Список 2 суммируется с работами в плавсоставе. При суммировании работ у Вас получается льготной работы по Списку 2-9 лет 8 месяцев при требуемом льготном стаже для мужчин 12 лет 6 месяцев. При неполном льготном стаже право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 57 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ) С 01.01.2019 г. вступил в силу ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ о повышении пенсионного возраста, это касается и выхода на досрочную пенсию по северному стажу. При применении двух льгот в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ, право на досрочную пенсию также в возрасте 57 лет.

03.02.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Назначение досрочной пенсии осуществляется по основаниям, предусмотренных статьями 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно ст.32 данного закона необходимо иметь 15-летний северный стаж. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать ваш возраст, т.к. согласно Приложению 5 к Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" были изменения в части сдвига выхода на пенсию в зависимости от того, когда Вы имели право выйти на пенсию по старому законодательству, действующему до 1 января 2019 года.

03.02.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возможно суммирование. Вы имеете право на льготную пенсию. На основании ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Стажа у Вас для этого вполне достаточно.

03.02.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. К сожалению Вы не указали Ваш возраст для более точного ответа. Но можете разобраться сами исходя из представленной мной информации.

Согласно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

Указанное приложение номер 5, поскольку номер 6 относится к периоду замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Мужчины

2019 V + 12 месяцев

2020 V + 24 месяца

2021 V + 36 месяцев

2022 V + 48 месяцев

2023 и последующие год V + 60 месяцев.

03.02.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция N 2), и Инструкцией о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 (далее - Инструкция N 3). Эти инструкции приняты в целях исполнения Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458, а также Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 (далее - Постановление N 1012).

Вы можете обратиться в ПФ и выяснить время выхода на пенсию. См. также Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ 2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: 9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

По списку №2 согласно статье 30 данного закона выхода на пенсию:

(последняя редакция)2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Стаж ваш суммируется согласно ст 32 данного закона Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

03.02.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сначала нужно удостовериться, что вы имеете право на получение льгот. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ в данную категорию попадают: Лица определенной социальной категории: многодетные матери, инвалиды, лица проживающие и работающие на Крайнем Севере определенное количество лет. Работники определенных профессий: военные, госслужащие, актеры театров, врачи, учителя. Работники профессий с тяжелыми и вредными условиями (список №1 и №2. Ознакомиться с ними можно в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10). При этом, стаж может суммироваться с прочими льготами. Например, при стаже работы 10 лет на профессии из списка №2 и 6 лет работы на севере можно выйти на пенсию в 55 лет.

Вредный стаж по списку №1 снижает пенсию на 10 лет, №2 на 5.

При этом, стаж может суммироваться с прочими льготами. Например, при стаже работы 10 лет на профессии из списка №2 и 6 лет работы на севере можно выйти на пенсию в 55 лет.

Согласна изложенного у вас руководствуясь гл. 6 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) и двумя списками, утв. Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991), в которых перечислены производства, должности и профессии, дающие право на досрочный выход, выход на досрочную пенсию возможен в 57 лет.

03.02.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне 50 лет. Возможно ли суммирование стажей указанных в теме вопроса.

03.02.2019, 11:33

Согласно редакции закона до 1 января 2019 года Вы должны были достигнуть возраста 55 лет, а не 50. 50 лет касается женщин, а не мужчин согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Суммирование стажа возможно.

03.02.2019, 11:37

Согласна изложенного у вас руководствуясь гл. 6 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) и двумя списками, утв. Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991), в которых перечислены производства, должности и профессии, дающие право на досрочный выход, выход на досрочную при суммировании стажей вам возможен выход на досрочную пенсию в 57 лет.

03.02.2019, 13:41

Если суммирование стажа возможно, и выработан северный стаж, то когда (во сколько лет) я смогу выйти на досрочную пенсию по новому законодательству.

03.02.2019, 11:42

Согласно Приложению 5 к Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по-старому Вы вышли бы на пенсию в 55 лет, т.е. в 2024 году, а согласно таблице Приложения 5 к этому сроку прибавляется 60 месяцев, т.е. на пенсию в 2029 году в 60 лет.

03.02.2019, 11:46

ССумирование возможно, но только при достижении Вами 55 лет по старому закону пенсиях, т.е. 55 лет Вы вышли бы на пенсию. Однако, согласно приложению№ 5 к новому закону добавлено 60 месяцев и ваша пенсия наступит при достижении 60 лет. Таков закон.

03.02.2019, 12:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте ответ от юриста Демидовой Веры Васильевны. Он единственно верный. Северный стаж, и стаж плавсостава, суммируются. См. Фз-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Всё остальное, в том числе и более точный подсчёт выхода на пенсию, получите ответ в ПФ. Нужно видеть трудовую книжку. Юристы сайта. Не считают выход на пенсию, это будет только гадание.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2019, 12:34