Москва, 13.10.2017, 02:00

Стоимость и сроки экспертизы кожаной куртки с разводами от дождя в магазине

Вопрос №13298086 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 02:00
Если магазин заберёт кожаную куртку с разводами от дождя на экспертизу, сколько будет стоить экспертиза для нас? Если экспертиза напишет и подтвердит, что товар надлежащего качества? И за какой период времени ее делают? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. По стоимости необходимо уточнить у экспертов-оценщиков.

13.10.2017, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Наталья! Если экспертиза подтвердит, что у куртки заводской брак, то вы не обязаны оплачивать стоимость ее проведения. Экспертиза должна быть проведена в срок не более 45 дней. В случае наличия заводского брака может требовать возврата средств, потраченных на ее приобретение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.10.2017, 11:42

Спасибо за ответ. И подскажите пожалуйста как правильно составить притензию на возврат денег за не качественный товар? И если магазин откажет, то куда лучше сразу ещё обратиться в Роспотреб надзор или в суд с исковые заявлением?

13.10.2017, 02:17

Образец претензии найдете на сайте Роспотребнадзора 69.rospotrebnadzor.ru

Практичней - обратиться в суд, так как в суде Вы сможете взыскать сумму основного долга, законной неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки, 50 % штраф за отказ добровольно удовлетворить требование, компенсацию морального вреда и сумму расходов на представителя.

13.10.2017, 02:20

Здравствуйте, Наталья! Вы можете сами подготовить такую претензию - для нее не установлена определенная форма, Вам необходимо изложить суть претензии и Ваше требование, также Вы можете обратиться к любому юристу с сайта и уточнить интересующие Вас вопросы; в случае если претензия не будет удовлетворена, то стоит подавать иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.10.2017, 06:38