Ростов-на-Дону, 13.10.2017, 02:12

Исковое заявление в суд - подача на каждого собственника гаража или на всех собственников на участке?

Вопрос №13298095 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2017, 02:12
Я, являюсь арендатором участка переданного мне администрацией города под застройку, однако на данном участке находятся 20 частных гаражей принадлежащие 20 гражданам, которые находятся на участве незаконно так как администрация не продлила с ними договор аренда земельных участков под гаражи. Подскажите, исковое заявление в суд я должен подавать на каждого собственника гаража, или одно на всех собственников на данном участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не знаю о какой практике ведут речь коллеги, но согласно действующему законодательству, а также имеющейся практике по РО, и с точки зрения следования принципу скорейшего и правильно рассмотрения дела, следует привлечь к делу всех ответчиков.

Так как все они вместе взятые нарушают Ваше право пользования арендованного участка.

Мне кажется, что наиболее верным юридическим решением будет предъявить иск к одному ответчику и в ходе судебного разбирательства (скорее на стадии подготовки к делу) привлечь в качестве соответчиков всех оставшихся.

Обращайтесь, в случае если нужна профессиональная помощь.

14.10.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с одним исковым заявлением ко всем собственникам гаражей.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

13.10.2017, 02:38

В соответствии со ст.40 ГПК РФ вы можете подать один иск к нескольким ответчикам

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

13.10.2017, 02:40

Я правильно вас понял что исковое заявление можно подать 1 на всех собственников гаражей.

13.10.2017, 02:40

Да, конечно, вы можете подать 1 иск ко всем ответчикам (собственникам (гаражей) в соответствии со ст. 40 ГПК РФ

Для этого вы должны знать их установочные данные (ФИО, адреса)

13.10.2017, 02:44

Да можете поступить подобным образом указав в вашем исковом заявлении статья 131 ГПК РФ в качестве ответчиков всех собственников

13.10.2017, 02:45

Добрый день На практике нужно подавать иск в отдельности каждый, на каждого собственника в отдельности. Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2017, 02:46