Челябинск, 13.10.2017, 03:45

Можно ли подать на Удо, именно в суд а не в администрацию колонии?

Вопрос №13298171 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2017, 03:45
Можно ли подать на Удо, именно в суд а не в администрацию колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина частями 1 и 2 ст.175 УИК РФ установлен порядок подачи отбывающего наказание в виде лишения свободы. … Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. То есть администрация не имеет права задерживать передачу ходатайства и материалов в суд. Сроки для этого установлены. Прокурор обязан следить за законностью в деятельности исправительного учреждения и не допускать в том числе срок рассмотрения и направления ходатайства в суд.

13.10.2017, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Осужденный направляет ходатайство как правило в суд через администрацию исправительного учреждения!

13.10.2017, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если через адвоката, то тоже в администрацию колонии?

13.10.2017, 03:58

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

13.10.2017, 04:05

Законодательству право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.

«Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).

Следовательно, для совершеннолетнего и дееспособного лица право подачи ходатайства имеют либо он сам, либо его адвокат и вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

13.10.2017, 04:13