Красноярск, 13.10.2017, 04:38

Расчет суммы процентов в исковом заявлении - осуществлять самостоятельно или доверить суду?

Вопрос №13298251 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2017, 04:38
Скажите пожалуйста в исковом заявлении нужно делать расчет суммы по процентам за пользование чужими денежными средствами или суд сам эту сумму посчитает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд ничего рассчитывать не обязан, вам необходимо самостоятельно эту сумму рассчитать, а суд проверяет законен ли расчет.

13.10.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена Александровна истец сам составляет и прикладывает к иску расчет суммы по процентам за пользование чужими денежными средствами по ст. 395, а суд лишь проверяет его.

13.10.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если суд уже откладывают третий раз. мне, что каждый раз делать перерасчет?

13.10.2017, 04:43

Добрый день. Да, конечно вы должны приложить к иску расчет за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2017, 04:45

Да, сумма растет и соответственно перерасчет делать каждый раз, это же в ваших интересах, можно перерасчет и не делать суд и старый учтет, но сумма то меньше будет.

13.10.2017, 04:46

Да вам следует каждый раз изменять исковые требования и увеличивать их размер, а также увеличивать сумму измененных процентов и составлять расчет.

13.10.2017, 04:52