Атака безнаказанной овчаркой на собаку шарпай - проблемы с лечением и ответственностью хозяев
В данной ситуации следует подавать иск ст 131 ГПК РФ в суд о возмещении вреда ст 1054 ГК РФ Но для это нужно знать ФИО хозяев и где они прожиают.
Пишите претензию первоначально письменную, затем в суд обратитесь о возмещении морального вреда, расходов на лечение собаки.
Здравствуйте ЕвгениявВладельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном порядке (п. п. 2.3, 2.7, 4.2 Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101). Сразу после укуса овчарки следует обратиться к ветеринарному врачу и сотрудникам полиции. После получения медицинской помощи попросите врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Возьмите у врача справку о факте обращения за медицинской помощью, а также письменное назначение лекарственных препаратов (п. п. 1, 5 ст. 22, п. 4 ч. 2 ст. 73, п. 3 ст. 78 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Обратитесь к сотрудникам полиции по факту причинения вреда имуществу.
Здравствуйте
С точки зрения нашего законодателя, друзья наши меньшие это имущество и вы имеете право потребовать через суд с хозяина собаки денежные средства на лечение своего питомца, так сказать на восстановление вашего имущества. Однако имейте в виду, что придется доказывать, что это его собака, а предварительно можете обратиться к участковому пусть проведет опрос и определит принадлежность животного причинителю вреда, потом сможете использовать в суде.
Если при этом вы не знаете данных этих людей, то изначально нужно обратиться с заявлением в отдел полиции, как минимум их привлекут к административной ответственности, а далее вы сможете подать иск в суд, для возмещения причиненного вреда вам и вашей собаке.
Вам следует предложить собственнику овчарки добровольно возместить причинённый вам материальный ущерб. Если откажут, нужно подать в суд иск о взыскании денежной компенсации.