Омск, 13.10.2017, 07:02

Риски становления донором кредита и возможные последствия

Вопрос №13298525 из г. Омск
опубликован 13.10.2017, 07:02
Друг предлагает стать донором. Для его кредита. В чём риск для меня? Если он не сможет платить на кого ляжет кредит. И какие ещё есть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется ввиду поручительства по кредиту, то в случае, если заемщик перестанет платить кредит, банк предъявит претензии к поручителю.

13.10.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если Вы оформите кредит на своё имя или будете у друга поручителем-то в случае, если друг не будет оплачивать кредит-Вам его придётся оплачивать. Банк может взыскать через суд. Удачи и всего доброго.

13.10.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ни в коем случае не становитесь поручителем по кредиту. В случае неоплаты вашим товарищем, все долги будете выплачивать вы.Не вы первые которые потеряли друзей.

13.10.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Не поручителем а я беру кредит на себя. А переписывают на него. И он платит его. я остаюсь в стороне. Здесь какой риск.?

13.10.2017, 07:13

Значит если друг не будет платить кредит-банк будет взыскивать с Вас в том числе и через суд и судебных приставов. Смена заемщика возможна только с согласия банка. Если у друга не будет доходов и имущества-Вы в свою очередь впоследствии с него ничего не взыщите.

13.10.2017, 07:25