Хабаровск, 13.10.2017, 07:09

Изменение исковых требований и новый расчет задолженности при возобновлении производства по делу в связи с отменой ранее вынесенного заочного решения - играет ли это роль?

Вопрос №13298545 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2017, 07:09
Должен ли истец изменив в судебном заседании исковые требования в сторону уменьшания, предоставить суду новый расчет задолженности. ? или это неиграет роли при возобновлении производства по делу всвязи с отменой ранее вынесеного по этому делу заочного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, если исковые требования имущественного характера изменились-то истец должен представить суду и второй стороне новый расчёт с учётом изменившихся исковых требований. Удачи всего доброго.

13.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если не предоставил то это считается как нарушение процессуального законодательства.

13.10.2017, 07:15

Если он не предоставит новый расчет и не увеличит свои требования то это не будет нарушением норм ГПК но в этом случае суд будет взыскивать всю сумму без учета их увеличения.

13.10.2017, 07:18

Здравствуйте, Ольга!

Так как истец не предоставил расчет новых исковых требований, то изменение исковых требований, полагаю, должно быть отклонено как несоответствующее правилам, установленным ст. 132 ГПК РФ, и должно быть дано время для устранения недостатков.

13.10.2017, 07:23

Без нового расчета изменившихся исковых требований суд не будет рассматривать дело в рамках вновь открывшихся обстоятельств.

13.10.2017, 07:34