Новые правила - Как сын взял заем на 8000 рублей и должен вернуть 24000 рублей, но не за процентами
Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.
Если микрозайм был выдан на год, то сумма начисленных по нему процентов не может быть выше трехкратного размера самого займа. Эта норма закона применима для тех договоров, которые были заключены с 1 января 2017 года.
В соответствии с указаниями ЦБ, с 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (в Вашем случае Быстро деньги) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга.
Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года.
В Вашем случае, при займе в 8000 руб. задолженность ни в какой момент времени не может превысить 32 000 руб. Эта сумма включает сумму займа в размере 8000 руб. и начисленные проценты в размере 24 000 руб.
Доброго времени суток. При срока договора займа менее года проценты не могут превышать трехкратно сумму займа. Если он взял займ после 1 января 2017 г., то на его правоотношения это положение распространяется. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.
Здравствуйте,
Да, Вы слышали все верно.
Не платите ничего, пусть они в суд обращаются, Вы в отзыве на это сошлетесь
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу.