Чебоксары, 10.08.2016, 22:13

МФО требует выплатить долг в 4 раза превышающий сумму займа - есть ли это законно?

Вопрос №11196094 из г. Чебоксары
опубликован 10.08.2016, 22:13
Взял заем в МФО 15 000 рублей. По обстоятельствам не смог выплатить вовремя. Сейчас уже долг вырост до 61 000 рублей - более чем в 4 раза. Имеют ли право МФО требовать сумму долга превышающую более чем в 4 раза от суммы займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно оспорить пункты договора, касающиеся процентов, на предмет кабальности.

11.08.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, имеют право..

10.08.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Более чем в 4 раза не могут. Пусть обращаются в суд. Можно отбить пени и штрафы, уменьшив их.

10.08.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Согласно условиям договора, да, но вы можете уменьшить

11.08.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

До какой суммы может расти долг?

10.08.2016, 22:27

А Вы что совсем платить не собираетесь?

10.08.2016, 22:28

Сумма не ограничена..

Если не можете платить, то не оплатите.. ждите суда..

В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просите отсрочить и/или расспросить платёж..

10.08.2016, 22:30

воспользуйтесь платной услугой

13.08.2016, 16:58

А как насчёт поправок в законе о том, что процентные ставки не могут превышать более чем в 4 раза от суммы основного долга.

13.08.2016, 16:37

ну вот до 4х кратной только и может расти

13.08.2016, 16:38