Томск, 13.10.2017, 07:28

Девушку отправили в реабилитацию без ее согласия - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13298596 из г. Томск
опубликован 13.10.2017, 07:28
Мою девушку забрали в реабилитацию по просьбе её отца он заключил договор с центром приехали увезли она совершенно летняя и там находиться не хочет ходил в полицию пробовал писать заявление но мне говорят что я не родственник а её отец вкурсе где она находиться так что ничего предпринимать не стали правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав в том случае если она совершеннолетняя то она самостоятельна в своих действиях и имеет полное право сама решать где находиться и в случае необходимости подавать различные жалобы, а вы как постороннее лицо не имеете право.

13.10.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Совершенно верно вам отказали. Вы сожитель и не имеете никаких прав по отношению к данной девушке. Поэтому отлечится и выйдет.

13.10.2017, 07:39

Доброго вам времени суток. Если она действительно против, то содержание это является незаконным лишением свободы, а подать заявление о преступлении может любое лицо узнавшее о преступлении. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 07:40

А как тогда вызвать сотрудников полиции в центр чтобы она могла написать заявление ведь её оттуда не выпускают и связи с ней нет.

13.10.2017, 07:38

Вы можете просто уведомить прокуратуру от своего имени, что нарушаются права человека. В этом случае будет проведена проверка и законность помещения девушки в реабилитационный центр.

13.10.2017, 07:40

Доброго вам времени суток. Если она действительно против то содержание является незаконным лишением свободы, а подать заявление о преступлении может любое лицо узнавшее о преступлении. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 07:40

Здравствуйте Владислав. Если она совершеннолетняя и по решению суда она не направлена на принудительное лечение, то ее свободу незаконно ограничивают - любой гражданин, в том числе и Вы имеете право сообщить о преступлении - Ваше заявление обязаны зарегистрировать в полиции и направить по подведомственности - в прокуратуру или СК РФ.

13.10.2017, 07:41

Вы сами можете позвонить в полицию и сообщить что в таком то Центре незаконно удерживают девушку Полиция согласно ст 141 УПК РФ обязана отработать ваше сообщение Когда приедет полиция девушка и напишет заявление

13.10.2017, 07:42

Юридические услуги в Томск