Иркутск, 13.10.2017, 07:45

Наказание за продажу алкоголя ночью без разрешения - продавцу или предприятию?

Вопрос №13298629 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2017, 07:45
Продавец продал алкоголь ночью самостоятельно, при этом магазин (ООО) не торгует алкоголем вообще? Кому наказание продавцу или предприятию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Могут пострадать оба. И продавец, и предприятие. Конкретное наказание зависит от квалификации правонарушения. Для снижения размера ответственности можете обратиться к юристу/адвокату очно.

13.10.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Так как у юридического лица отсутствует лицензия на алкоголь, то штраф может быть наложен одновременно и на продавца и на юридическое лицо.

13.10.2017, 07:49

То есть предприятию в любом случае не избежать наказания? Да же если продавец сама где-то купила и продала этот алкоголь?

13.10.2017, 07:56

штраф может быть наложен одновременно и на продавца и на юридическое лицо, решает орган, рассматривающий административное дело, возможно обжаловать.

13.10.2017, 08:00

Предприятие в данном случае не при чем, если будет доказано, что она постовой инициативе это делала, то ее и привлекут одну к отвтетсвенности

13.10.2017, 08:00

Статья 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ) 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ) (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ) 2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. (часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ) 3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Удачи.

13.10.2017, 08:04