Министерство проверяет магазин на наличие незаконной торговли алкоголем - дочь владельца объясняет, что это были остатки личного запаса после свадьбы.
Можете доказать. Так и пишите в объяснительной, что алкоголь личный. Вашу вину должны будут доказать, ст.1.5 КоАП РФ. В том числе провести контрольную закупку. На результат проверки повлияет. Если что - обжалуете в суд.
КоАП РФ
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.
Статья 26.2. Доказательства
""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да можете доказать.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Также в суд можете обратиться с исковым заявлением как заинтересованное лицо.
Здравствуйте, надежда!
В соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ лицо, обвиняемое в совершении административного правонарушения не обязано доказывать свою невиновность. Это означает, что ВЫ не обязаны доказывать, что не торгуете алкоголем. Пишите в протоколе обяъснение о том, что алкоголем не торгуете. Обнаруженный алкоголь-остатки от праздника. Этого более, чем достаточно.
Доказать можно, если есть документы о покупке для личного пользования.
Это напрямую влияет на результат проверки - достаточно установить, что документов нет.
Нет документов - контрафакт.
Нужно владелице магазина приглашать защитника по ст. 25.5 КоАП РФ.
Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
В данном случае вам доказывать ничего не надо. Во первых как вы пишите проверка проводилась незаконно. Как я понимаю вам в соответствии с требованием Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ
"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не был предъявлен документ являющийся основанием проверки.
Во вторых как правильно указал мой коллега вы опасаетесь необоснованного привлечения к административной ответственности а в данном случае существует презумпция невиновности. Это административный орган обязан доказать наличие в ваших действиях состава административного правонарушения. Я не говорю уже о том что судя по вашему вопросу вы опасаетесь привлечения к ответственности за незаконную торговлю алкоголем. Наличие незначительного количества алкоголя в магазине (пусть даже несколько бутылок) это одно. Торговля это другое. О факте фиксации пусть и незаконной момента продажи вы ничего не пишите. То есть этого пришедшие не зафиксировали.