LSN Messenger
Барнаул, 13.10.2017, 07:53

Последствия столкновения - ответственность и правила общения в суде

Вопрос №13298672 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2017, 07:53
Добрый день! Станислав подскажите пожалуйста я на чужой машине (прав нет, водитель был рядом) задела ограду, тем самым принесла ущерб хозяину ограды. Дальше водитель сел за руль и мы отъехали метров на 500 и остановились, через несколько минут приехала полиция. Что мне за это будет и как правильно говорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Персональные консультации в рамках личных сообщений, в данном окне вопросы в общем доступе и ответ может быть предоставлен любым юристом.

13.10.2017, 07:59

☼ Здравствуйте,

Пусть водитель скажет, что это он задел ограду и тогда вам придётся только возместить причинённый материальный ущерб и штраф, что вы сказали полиции, нам остается только догадываться

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 07:57

Добрый день За оставление места ДТП по КоАП РФ предусмотрено лишение права управления автомобилем либо административный арест сроком до 15 суток. Если у вас прав нет, то и лишать вас нечего. Соответсвенно в отношении вас будет применена мера наказания в виде административного ареста. На первый раз дают не более 5 суток. Если же вы договоритесь с собственником ограды, которую вы сломали, возможно ничиго вам грозить и не будет.

13.10.2017, 07:58

Добрый день. Если хозяин автомобиля скажет, что за рулем был он, то есть вероятность, что ущерб возместит страховая компания. Но! На собственника могут составить административный протокол за оставлением места ДТП. Были случаи когда страховая доказывала, что за рулем находилось лицо не имеющее права управления данным ТС и отказывали в выплате.

Если сотрудники полиции докажут, что управляли Вы, то Вам грозит административный штраф в размере 5000 рублей.

13.10.2017, 08:01

И водитель и лицо без прав, управляющее автомобилем были не трезвые. Когда полиция брала показания, то лицо без прав говорила им что не сидела за рулем и подписала это. Уже был суд с водителем, назначили второй суд и приглашают лицо без прав. Водитель настаивает, чтобы это лицо в суде сказала, что она во время наезда на забор была за рулем. Подскажите пожалуйста как этому лицу без прав поступить на суде?

13.10.2017, 10:19

Вы изначально сформулировали вопрос некорректно, а соответственно получили неверные ответы и нормы, подлежащие применению. Обратитесь за практической помощью к юристу если не желаете получить обнадёживающих ответов, которые не будут соответствовать действительности ввиду иных обстоятельств.

13.10.2017, 10:22