Челябинск, 13.10.2017, 08:19

Проблемы с оплатой медосмотра - законодательные основы и права коллектива

Вопрос №13298764 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2017, 08:19
В зарплату коллективу перечислили премию, часть попросили вернуть на оплату медосмотра, значит, мы из этих денег отчислили налог. Теперь должны за свой счет добираться до мед. организации в другом городе, где нас заставляют проходить медосмотр, а не у себя по месту жительства. Коллектив не согласен, о чем и сообщили. Но нас никто не слушает. Как быть? Вопрос уже задавала здесь, но ответы разные, противоположные. На основании каких статей закона мы обязаны пройти или можем отказаться. И должны ли мы ехать за свой счет? И может ли работодатель за счет наших налогов оплачивать медосмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все что касается проведения медицинских осмотров работников предусмотрено ст. 213 Трудового кодекса РФ.

Различают обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Целью первых является определение состояния здоровья работника поручаемой работы (подробнее в ст. 69 ТК РФ). Целью вторых является динамическое наблюдение за состоянием здоровья работника в условиях воздействия вредной среды, профилактика и своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами, а также предупреждение несчастных случаев. Периодичность медицинских осмотров определяется перечнями вредных, опасных веществ и производственных факторов, за исключением работников в возрасте до 21 года, которые проходят медицинские осмотры ежегодно. Медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. В случае уклонения работника от медицинского осмотра или невыполнения им рекомендаций медицинских обследований работодатель не должен допускать его к работе.

Медосмотры в любом случае проходят за счет работодателя, но нужно понимать, в каких условиях труда работаете Вы, от этого зависит обязателен ли медосмотр для прохождения или же нет.

Хорошего Вам дня и удачи!

13.10.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Но все же, можем ли мы пройти осмотр по месту жительства? И должны ли мы ехать за свой счет? И может ли работодатель за счет наших налогов оплачивать медосмотр?

13.10.2017, 08:35

Вы свой Коллективный договор читали? Или не глядя проголосовали? Скорее всего, Работодатель заключил договор с медорганизацией на проведение медосмотров. В любом случае, все затраты он оплачивать и должен. Потребуйте от него этот договор и приказ на проведение медосмотра.

Если он заключил договор, то пусть организует поездку коллектива за счет организации. Не согласен - обратитесь в трудинспекцию.

13.10.2017, 08:40

Осмотр чаще всего проходит в той медицинской организации, с которой у работодателя заключен договор, так как сам этот работодатель осмотр и оплачивает. Что касается налогов, то не очень понятна формулировка. По сути, налоги ведь уплачиваются не Вами, а работодателем. Другой вопрос, что подобная схема - сначала выплатить, а потом забрать, конечно же не является законной. Все, что начислено работнику, он и должен получить.

Более того, работодателем также оплачивается проезд работников к месту проведения медицинских осмотров проживание там. Эти суммы не признаются экономической выгодой (доходом) работников, т. к. прохождение медосмотра является обязанностью каждого из сотрудников. Следовательно, они не облагаются НДФЛ.

Надеюсь у меня получилось Вам помочь!

13.10.2017, 08:41