Досудебная претензия о взыскании ущерба от нападения собаки на пожилую женщину - как написать и имеет ли право сын ее подать вместо нее?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пишется 1) досудебная претензия о взыскании материального и морального ущерба. Суть: соседская собака порода Алабай, выскочила со двора, набросилась на маму (78 лет). Повалив ее, укусила в области левого предплечья, при этом, при падении мама очень ушибла правую руку и область тазобедренного отдела (сильная ссадина руки, до крови; отек в области локтя и сильный ушиб в области таза повлек за собой, хромоту, мама стала ходить с трудом); 2) имеет ли право ли сын писать досудебную претензию хозяину собаки, а также подать иск в суд, если мама в силу своего возраста и состояния не хочет заниматься этим. Спасибо.
Добрый день!
Претензия пишется по сути в свободной форме, но для составления юридически грамотного документа, Вы можете написать в личные сообщения.
Что же касается написания претензии от лица другого человека, то необходимо наличие доверенности, позволяющей представителю данные документы подавать.
Хорошего Вам дня и удачи!
Здравствуйте, Эльвира Фаридовна!
Если сын будет иметь от мамы нотариально заверенную доверенность, то может заниматься данным вопросом в интересах своей мамы.