Переоформление собственности - как передать дом родителям и сохранить землю в собственности
Здравствуйте... земля и дом находятся у меня в собственности... Хочу переоформить дом на маму, а землю оставить на себе. Возможно?
Если переоформлять дом полностью, а не долями, то без переоформления земельного участка не получится, данную сделку не зарегистрируют.
В соответствие с Земельным кодексом РФ земельный участок следует судьбе прочно связанных с ним объектов недвижимости. Как вариант можно оформить договор купли-продажи дома и одновременно договор долгосрочной аренды земельного участка, тогда он формально останется в вашей собственности, но использовать его вы не сможете..