Торбеево, 13.10.2017, 09:33

Как поступить с сотрудниками детского сада при закрытии его на капитальный ремонт.

Вопрос №13299108 из г. Торбеево
опубликован 13.10.2017, 09:33
Как поступить с сотрудниками детского сада при закрытии его на капитальный ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Предоставить работу например в другом корпусе детского сада, сейчас много детских садов объединили и как правило у 1 детского сада несколько корпусов. Если нет возможности предоставить работу, то тогда придется оплачивать за простой по вине работодателя.

[quote][/quote]

Статья 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

13.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. По согласованию с работниками можно: перевести на другое место работы на определенное время, по окончании ремонта оплатить простой по вине работодателя, или отпустить в оплачиваемый и дополнительниый отпуск без содержания.

13.10.2017, 15:10

А можно ли им уйти в отпуск без содержания.

13.10.2017, 09:45

Добрый день! Только с их согласия, а так это будет простой, и все равно 2/3 от заработной платы нужно будет оплачивать в данном случае в силу ст. 157 ТК РФ.

13.10.2017, 09:46

Здравствуйте. Можете если работодатель согласен. ТК РФ, Статья 128.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

13.10.2017, 09:46

Здравствуйте. Можно, если они на это согласны и напишут соответствующее заявление о предоставлении им отпуска без содержания на определенный период. Если не согласны - придется оплачивать простой.

13.10.2017, 15:08

А можно одному или нескольким сотрудникам взять простой или это должно коллективное решение?

06.11.2023, 07:08