Сотрудник детского сада отказывается от предложения о переводе - как правильно сократить его?
Детский сад закрывается на продолжительный капитальный ремонт, всем сотрудникам предоставлены места в других детских садах, один из сотрудников отказывается от этого предложения, просит сократить его, как правильно это сделать.
Галина Анатольевна, вопрос не такой простой. Фактически сократить сотрудницу вы не можете. ГБДОУ закрылся на ремонт, однако он не ликвидировался и не реорганизовался. Т.е. штатное расписание не изменилось, следовательно должности остались те же, соответственно уволить в связи с сокращением нельзя. Сотрудники должны были быть уведомлены о закрытии за 3 месяца, а также должны дать письменные согласия на продолжение работы в других ГБДОУ. В их трудовых договорах нет обязанности работать в других учреждениях, только по собственному желанию. В связи с указанным, данному работнику, скорее всего, придется платить простой на время ремонта, если не договоритесь.
Делайте выводы.
В случае увольнения сотрудника по сокращению, вы должны соблюсти процедуру, предусмотренную ТК РФ, а именно - предупредить сотрудника не позднее чем за 2 месяца до изменения условий трудового договора, предложить ему вакантные должности, на которые сотрудник либо согласится, либо откажется, и по истечению срока уволить по ст. 77 п 7 ТК РФ, с выходным пособием за 2 недели.
Галина Анатольевна, алгоритм увольнения работника по сокращению численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), см. по адресу:
Уведомляете работника за 2 мес. о сокращении, как полагается.
- см. ст. 180 ТК РФ.