Как подарить долю в квартире вместе с долгами за ЖКУ?
Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Конечно можно. Но в договоре дарения нужно обязательно указать о том, что имеется долг и одаряемый обязан его погасить. Хотя, если честно, такое условие договора противоречит закону. Новый собственник по долгам прежнего не отвечает
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! Да можно, необходимо оформить договор дарения и затем новый собственник оформляет свое право собственности в Росреестре.
Добрый день! По общему правилу, долги прежнего собственника не переходят на нового собственника. Если Вы хотите, чтобы долг за коммунальные платежи перешел на одаряемого, необходимо это предусмотреть в договоре.
Всего Вам доброго!
Дело в том, что долг по ЖКХ одаряемого, он там прописан и проживает, но не платит.
Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ долги предыдущего собственника по коммунальным не переходят к новому собственнику. Но вы можете указать в договоре дарения, что новый собственник обязуется уплатить долг или взять с одаряемого нотариальное согласие на погашение долга.
Добрый день! Не имеет значения, на ком долги, на дарение этой квартиры, никаким образом долги, в том числе и по ЖКХ влиять не будут.