LSN Messenger
Курск, 13.10.2017, 09:37

Как подарить долю в квартире вместе с долгами за ЖКУ?

Вопрос №13299129 из г. Курск
опубликован 13.10.2017, 09:37
Можно ли подарить квартиру вместе с долгами ЖКХ и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

13.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно. Но в договоре дарения нужно обязательно указать о том, что имеется долг и одаряемый обязан его погасить. Хотя, если честно, такое условие договора противоречит закону. Новый собственник по долгам прежнего не отвечает

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Да можно, необходимо оформить договор дарения и затем новый собственник оформляет свое право собственности в Росреестре.

13.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! По общему правилу, долги прежнего собственника не переходят на нового собственника. Если Вы хотите, чтобы долг за коммунальные платежи перешел на одаряемого, необходимо это предусмотреть в договоре.

Всего Вам доброго!

13.10.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что долг по ЖКХ одаряемого, он там прописан и проживает, но не платит.

13.10.2017, 09:44

Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ долги предыдущего собственника по коммунальным не переходят к новому собственнику. Но вы можете указать в договоре дарения, что новый собственник обязуется уплатить долг или взять с одаряемого нотариальное согласие на погашение долга.

13.10.2017, 09:47

Добрый день! Не имеет значения, на ком долги, на дарение этой квартиры, никаким образом долги, в том числе и по ЖКХ влиять не будут.

13.10.2017, 09:47