Касимов, 13.10.2017, 10:20

Необходимость доверенности у сотрудников полиции при общении с гражданами - разъяснения по ПРИКАЗУ от 20 июня 2012 г. N 615 пункт 53

Вопрос №13299337 из г. Касимов
опубликован 13.10.2017, 10:20
Вопрос из комментария к заметке про ГИБДД - должен ли сотрудник полиции во время общения с гражданами иметь при себе доверенность в соответствии с ПРИКАЗОМ от 20 июня 2012 г. N 615 пункт 53? Мне так кажется, что этот приказ совсем о другом. И неплохо было бы как-то разместить Ваш ответ на сайте, чтобы граждане не заблуждались. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники полиции компании «МВД России» согласно ПРИКАЗУ от 20 июня 2012 г. N 615 должны иметь доверенность на право общения с третьими лицами. Пункт 53. Доверенность — документ, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав. Все зависит от многих обстоятельств. В разных случаях может быть по разному. Например, если полицейский поедет от имени УВД получать товарно-материальные ценности, то доверенность ему нужна будет. А вот на совершение действий, которые прямо прописаны в соответствующем специальном нормативном акте, доверенность ему не требуется. Например для реализации предоставленных ему полномочий вполне достаточно предъявления служебного удостоверения.

13.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Доверенность сотруднику полиции для общения с простыми гражданами не нужна. Неплохо было бы разместить эту информацию на Вашем сайте, чтобы все знали.

сотрулник полиции занимается ДОКУМЕНТООБОРОТОМ то есть состовляет протоколы, дпс тоже занимается документооборотом протоколы и прочие писули, и хватит тупить по поводу доверенности так как она должна быть.

19.06.2024, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Приказ МВД России от 20.06.2012 N 615 (с изм. от 28.12.2016) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации"

Конечно, Вы правы. Никакой доверенности и быть не должно. У сотрудника ГИБДД есть удостоверение и полномочия. Причем здесь внутренняя инструкция по делопроизводству?

Граждане не умеют "буквально" читать. Вот и фантазируют.

13.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Пункт 53 Доверенность - документ, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав.

Это доверенность выдаётся не действующему сотруднику полиции, а лицам, которые пока находятся не на аттестованных должностях или выполняют свои функции как физические граждане работающие по вольнонайму. В этом случае им необходима доверенность.

13.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

палицаи дпсники пристава занимаются ДОКУМЕНТООБОРОТОМ составляют протоколы, пристава блокируют счета и.т.д и откуда беретесь вы юристы с 1 классом образования.

19.06.2024, 13:20

МВД - это юр.лицо. Фирма. Право действовать от имени фирмы есть только у директора, значит всем остальным нужна доверенность. Если конечно у вас нет с этой фирмой договора на оказание услуг. ''

06.09.2018, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

МВД это юр. лицо, а удостоверение это пропуск на его предприятие, так,как не соответствует госту Р-51511 гербовой печати РФ.

08.03.2019, 18:13

Выписка из ОГРН на мвд рф на nalog.ru. Написано, что право на бездоверенного общения от имени ЮЛ имеет только колокольцев.https://egrul.nalog.ru/index.html

15.08.2019, 01:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Инструкцию по делопроизводству ввели в ранг закона! Обалдеть! Простите. Вы правы.

Ни о какой доверенности во время общения с гражданами речи и быть не может!

В Федеральном законе №-342 от 30 ноября 2011 года в статье 10 указано, что сотруднику ОВД выдается служебное удостоверение и жетон с личным номером.

Именно удостоверение является документом, подтверждающим полномочия. Это же прямо указано в ч. 4 ст. 10 ФЗ-342.

Правовой статус сотрудника ОВД устанавливается в федеральных законах, а не в приказах МВД РФ или других подзаконных актах.

Личность и правомочия сотрудника подтверждает служебное удостоверение;

Инструкция о делопроизводстве подразумевает другие ситуации, когда требуется доверенность.

24.02.2023, 19:53

Удостоверение с гербовой печатью у вас? Ах нет с красной, ну тогда это не удостоверение, а пропуск.

10.09.2023, 18:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

документооборот осуществляют, то есть протоколы , тогда и доверенность нужна,

19.06.2024, 13:25

Вантеева М.В.

ХА-ХА три раза! Как фальшивое удостоверение, выполненное с нарушением Гост ГОСТ Р 7.0.97-2016, может удостоверить стоящего перед тобой ряженого физ. лица? Согласно 342-ФЗ "Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к МВД России, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника". А вот его право представлять юр.лицо МВД даёт только Доверенность! Выданная Колокольцевым. Да будет вам известно, МВД не является федеральной структурой! МВД - это юр.лицо исполняющее ФУНКЦИИ органа МВД РФ на территории СССР.

03.03.2023, 12:13