Необходимость доверенности у сотрудников полиции при общении с гражданами - разъяснения по ПРИКАЗУ от 20 июня 2012 г. N 615 пункт 53
Вопрос из комментария к заметке про ГИБДД - должен ли сотрудник полиции во время общения с гражданами иметь при себе доверенность в соответствии с ПРИКАЗОМ от 20 июня 2012 г. N 615 пункт 53? Мне так кажется, что этот приказ совсем о другом. И неплохо было бы как-то разместить Ваш ответ на сайте, чтобы граждане не заблуждались. Спасибо!
Сотрудники полиции компании «МВД России» согласно ПРИКАЗУ от 20 июня 2012 г. N 615 должны иметь доверенность на право общения с третьими лицами. Пункт 53. Доверенность — документ, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав. Все зависит от многих обстоятельств. В разных случаях может быть по разному. Например, если полицейский поедет от имени УВД получать товарно-материальные ценности, то доверенность ему нужна будет. А вот на совершение действий, которые прямо прописаны в соответствующем специальном нормативном акте, доверенность ему не требуется. Например для реализации предоставленных ему полномочий вполне достаточно предъявления служебного удостоверения.
Приказ МВД России от 20.06.2012 N 615 (с изм. от 28.12.2016) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации"
Конечно, Вы правы. Никакой доверенности и быть не должно. У сотрудника ГИБДД есть удостоверение и полномочия. Причем здесь внутренняя инструкция по делопроизводству?
Граждане не умеют "буквально" читать. Вот и фантазируют.
Здравствуйте! Пункт 53 Доверенность - документ, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав.
Это доверенность выдаётся не действующему сотруднику полиции, а лицам, которые пока находятся не на аттестованных должностях или выполняют свои функции как физические граждане работающие по вольнонайму. В этом случае им необходима доверенность.
МВД - это юр.лицо. Фирма. Право действовать от имени фирмы есть только у директора, значит всем остальным нужна доверенность. Если конечно у вас нет с этой фирмой договора на оказание услуг. ''
Ответ отключен модератором
Выписка из ОГРН на мвд рф на nalog.ru. Написано, что право на бездоверенного общения от имени ЮЛ имеет только колокольцев.https://egrul.nalog.ru/index.html
Ответ отключен модератором
Инструкцию по делопроизводству ввели в ранг закона! Обалдеть! Простите. Вы правы.
Ни о какой доверенности во время общения с гражданами речи и быть не может!
В Федеральном законе №-342 от 30 ноября 2011 года в статье 10 указано, что сотруднику ОВД выдается служебное удостоверение и жетон с личным номером.
Именно удостоверение является документом, подтверждающим полномочия. Это же прямо указано в ч. 4 ст. 10 ФЗ-342.
Правовой статус сотрудника ОВД устанавливается в федеральных законах, а не в приказах МВД РФ или других подзаконных актах.
Личность и правомочия сотрудника подтверждает служебное удостоверение;
Инструкция о делопроизводстве подразумевает другие ситуации, когда требуется доверенность.
Ответ отключен модератором
Вантеева М.В.
ХА-ХА три раза! Как фальшивое удостоверение, выполненное с нарушением Гост ГОСТ Р 7.0.97-2016, может удостоверить стоящего перед тобой ряженого физ. лица? Согласно 342-ФЗ "Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к МВД России, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника". А вот его право представлять юр.лицо МВД даёт только Доверенность! Выданная Колокольцевым. Да будет вам известно, МВД не является федеральной структурой! МВД - это юр.лицо исполняющее ФУНКЦИИ органа МВД РФ на территории СССР.