Шанс на удовлетворение иска на уменьшение алиментов на первого ребенка при апелляции в суде - какие действия необходимы?

Вопрос №13299669 из г. Полярный
опубликован 13.10.2017, 11:30
Я подал иск в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка, плачу ему 1/4 от заработной платы. При этом есть второй ребенок от второго брака алименты на него плачу в размере 1/6 от зп. В мировом суде в иске отказали, в связи с тем что материальное положение после появления второго ребенка не сильно изменилось. Есть ли шанс что после апелляции иск удовлетворят? И что для этого теперь нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Да, Вам необходимо подать апелляционную жалобу, основания для уменьшения выплат алиментов имеется

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

13.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Оснований нет. Пусть ваша нынешняя жена подаст на алименты, тогда суд вынесет решение о взыскании с вас 1/3 от вашего дохода, соответственно размер алиментов на 1 ребенка снизится.

13.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

☼ Здравствуйте,

Конечно у вас есть шанс и если на второго ребёнка вы платите алименты, то на первого вам обязательно должны снизить алименты до шестой части дохода

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! Это смотря как подготовится к апелляции. Можно было и в суде первой инстанции уменьшить алименты, если бы к адвокату обратились, а не занимались самолечением..

13.10.2017, 15:52

Вторая жена подала на алименты и ей присудили 1/6 от зп. А итоге с меня вычитают 41% вместо 33%

13.10.2017, 11:37

Здравствуйте, обращайтесь в соответствии со статьей 119 СК РФ в суд с иском об изменении размера алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 11:38

Я же вам говорю, подавайте апелляцию, на двоих детей 1/3 от официального заработка уплачивается

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

13.10.2017, 11:39

☼ Здравствуйте,

Это неправомерно и суд должен снизить алименты на первого ребёнка до шестой части вашего дохода, чтобы на двух детей вы платили именно 33 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 11:39

К суду нужно было хорошо готовиться. Недостаточно просто подать иск на основании того, что на 2 детей положено 33 %.. Нужно было еще обосновать и доказать Ваши требования.

13.10.2017, 15:53