Могу ли я получить звание Ветеран труда с учетом моего стажа и наград?
Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда? У меня общий стаж 36 лет, из них 15 лет - проработала в районе, приравненного к Крайнему Северу (Сахалин). Мне 58 лет и я продолжаю работать. Из наград у меня Медаль за участие в подготовке Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1985.
Добрый день, Марина Викторовна!
Да, Вы можете претендовать на это звание, порядок его присвоения установлен следующим документом:
Приложение N 1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"Приложение N 1Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 30 сентября 2013 года N 1066
(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.06.2015 N 589)
Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" разработано на основании Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края".
1. Звание "Ветеран труда" присваивается:
а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Указанная Вами Медаль за участие в подготовке Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
является ведомственным знаком отличия в труде, поэтому можете претендовать на звание Ветеран труда.
Доброго времени суток! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.