Петропавловск-Камчатский, 13.10.2017, 12:25

Должны ли предупреждать правоохранительные органы ФСБ об прослушивании телефона.

Вопрос №13299934 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.10.2017, 12:25
Должны ли предупреждать правоохранительные органы ФСБ об прослушивании телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!)

По закону, прослушка телефонов и контроль интернет-трафика возможны только по решению суда. Правда, закон позволяет следователям «включать запись» и без такового, если дело срочное и прослушка необходима для предотвращения готовящегося преступления. Примерно по такому же принципу следователям «в виде исключения» разрешают проводить обыски, получая санкцию суда уже постфактум. Как и в случае с обысками, часто правоохранители пользуются этой нормой, чтобы получать бесконтрольный доступ к чужим тайнам.

13.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

☼ Здравствуйте, Никто вас не о чем предупреждать не будет, и прослушивать будут так, что вы даже не узнаете об этом

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вообще прослушивать без оснований не имеют право, только если есть веские основания полагать, что лица, за кем ведется слежка, могут быть причастны к совершению преступления, разумеется, об этом не предупреждают.

13.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Владимир. Прослушивание ваших личных телефонных разговоров осуществляется с разрешения суда. Делается это при наличии предусмотренных законом оснований. Для обеспечения государственной или общественной безопасности, либо по вашему личному заявлению, для обеспечения вашей личной безопасности.

Предупреждать о прослушивании вас никто не обязан. Но разумеется, если прослушивание вашего телефона проводится по вашему личному заявлению, то вы об этом будете знать.

Бог вам в помощь.

13.10.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Меня ведь должны предупреждать об судебных решениях?

13.10.2017, 12:36

Что касается судебных решений, безусловно. Вас должны уведомлять надлежащим образом, если данные решения непосредственно к Вам относятся.

13.10.2017, 12:37

Здравствуйте Владимир. Нет, о рассмотрении ходатайства перед судом о разрешении прослушивать ваш телефон в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, либо по ходатайству следователя в рамках производства по уголовному делу, никто вас извещать не обязан.

Ни Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", ни ст.165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержат требования о необходимости известить вас о рассмотрении судьей ходатайства о прослушивании вашего телефона.

Бог вам в помощь.

13.10.2017, 12:51