Могут ли правоохранительные органы использовать аудиозаписи для наказания без согласия собеседника?

Вопрос №16292325 из г. Тында
опубликован 10.09.2019, 10:22
Такой вопрос, могут ли правохранительные органы прокуратура, ОБЕП применять аудиозапись, с телефонного звонка, предъявлять обвинение и наказание за этот записанный разговор без моего ведома. Дейстивий и нарушений ни каких не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С одной стороны могут в соответствии с ст. 64 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" , но с другой стороны, данные вопросы регламентируются УПК РФ и Конституция РФ, согласно ст. 23 которой "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения." Судебное решение вообще было? В порядке ст. 186 УПК РФ - следователь должен вынести постановление о записи переговоров. Либо в соответствии с ст. 186.1 УПК РФ - постановление о получении информации о соединениях абонента. И в порядке ст. 165 УПК РФ получить на это разрешение суда. - ЭТА ПРОЦЕДУРА СОБЛЮДЕНА? Если нет, то запись является недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Кроме того, если Вы не признали что это Ваша запись, то должны были назначить экспертизу идентификации голоса (ст. 80 УПК РФ), а выводы этих экспертиз весьма относительны.

В Вашем деле есть хорошее поле для деятельности адвоката!

10.09.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут, т.к. согласно требованиям Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" в части поправок "Яровой" теперь можно получать такие аудиозаписи. При этом записи ведутся независимо от нашего согласия.

10.09.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какой обвинение, какое наказание, уточняйте вопрос.

10.09.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уважаемая Антонина г. Тында!

Согласно Закона РФ "Об оперативно розыскной деятельности" Правоохранительные органы вправе с согласия Прокуратуры производить аудиозапись телефонных звонков граждан и юридических лиц.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 10.09.2019 г.

10.09.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

К Вашем сожалению, могут, если все действия правоохранительных органов были совершены в строгом соответствии с требованиям Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

При предъявлении Вам обвинения в совершении преступления, уточните основания и процедуру действий правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Вас.

Желаю Вам удачи.

10.09.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Аудиозапись признаётся вещественным доказательством ст 81 УПК РФ только в том случае, если она собрана управомоченным на то лицом и в установленном законом порядке. УПК устанавливает общие правила сбора вещественных доказательств, касающихся в том числе и аудиозаписей. Ст. 86 УПК РФ закрепляет собирание доказательств как особую уголовно-процессуальную деятельность, осуществляемую дознавателем, следователем, прокурором и судом путём производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК.

Таким образом, на основании вышеизложенного, если аудиозапись получена в рамках процессуальных действий, предусмотренных УКПК РФ,то она может быть вещественным доказательством для предъявления обвинения.

10.09.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могут, если ПТП (Прослушка телефонных переговоров) была рассекречена, а на ее проведения были основания и имеется разрешения суда на проведение такого рода мероприятий. Только ПТП могут проводить ОБЭП и ПК. Сотрудники прокуратуры хоть и имеют допуск к гос. тайне но они осуществляют только надзор и орм проводить не могут.

10.09.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут применять данную аудизапись, ее признают допустимым доказательством, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если прослушка велась в соответсвии с Законом.

Едеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

Для прослушки надо...

постановление от руководства органа, который осуществляет оперативно-розыскное действие, оно должно содержать ходатайство на проведение этого мероприятия; постановление судьи, разрешающее прослушивание; задание для проведения оперативно-розыскного мероприятия; справка, которая уточняет сведения, содержащиеся в задании; звуковая запись, которая сохранена на машинном носителе данных, последний должен быть поставлен на учет.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

10.09.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Аудиозапись может являться вещественным доказательством, если на ней содержатся какие-либо обстоятельства, указывающие на наличие признаков преступления или сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Однако при этом аудиозапись должна пройти экспертизу ее достоверности.

10.09.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это спорный вопрос

В большинстве суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, полученные не от первоисточника, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.

Сделанные без ведома другого лица записи нарушают его право на тайну частной жизни (апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 16 февраля 2016 г. по делу № 33-798/2016).

Действительно, закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; далее – закон об информации). Более того, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника (решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А 43-32610/2014).

Вместе с тем ряд судов все же принимают аудиозаписи, даже полученные без согласия на то второй стороны (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 12 августа 2016 г. по делу № 33-3239/2016).

Есть закон, который признал обязательность отнесения фотоматериалов, а также материалов видео-и звукозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ). Эти положения распространяются исключительно на административный процесс, тогда как в гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса).

10.09.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Аудиозапись телефонного разговора не может быть признана допустимым доказательством по делу, поскольку не отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам (Такой практики много, например, Постановление Кемеровского областного суда от 24 марта 2016 г. по делу N 4 А-289/2016)

Полученную без согласия других граждан аудиозапись их телефонных разговоров и в отсутствие судебного решения, которым установлено ограничение права на тайну телефонных переговоров, нельзя использовать в качестве доказательства в суде, поскольку полученные с нарушением закона доказательства не имеют юридической силы.

Полученные без санкции суда записи телефонных переговоров граждан, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, исключаются из состава доказательств по соответствующему уголовному делу как полученные с нарушением закона (постановление Президиума Оренбургского областного суда от 21.03.11 г. N 44 у-89).

Даже если применять данную запись, то без заключения фоноскопической экспертизы, вряд ли эта запись будет иметь значение по делу.

10.09.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Анатолий.

В соответствии с Законом РФ "Об оперативно розыскной деятельности" Правоохранительные органы вправе с согласия Прокуратуры производить аудиозапись телефонных звонков граждан и юридических лиц без ведома владельца телефона..

Привлечь вас к уголовной ответственности только лишь за разговоры не могут т.к. разговор не считается преступлением. Другой вопрос если вы ведёте подготовку к преступлению либо подстрекаете к противоправному поступку, в этой ситуации могут.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

10.09.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Запись произведена не прокуратурой, а частным лицом и она написала в прокуратуру предоставив эту запись.

10.09.2019, 10:33

Частное лицо в силу п.4 ст.29 Конституции РФ вправе производить аудиозапись. Чьего-либо согласия на ее произведение не требуется. Федеральным законом такая аудиозапись не запрещена, если человек просто записал разговор со своим участием для предоставления в качестве доказательства.

10.09.2019, 10:34

Поскольку запись произведена не процессуальным путем - она не может признаваться допустимым доказательством! (ст. 75 УПК РФ). Найдите адвоката на этом сайте, кто Вас поддержит и работайте с ним на платной основе. Неважно кто ее произвел! Не признавайте, что там Ваш голос. Ваши показания - тоже доказательство!

10.09.2019, 10:41

Сделанные без ведома другого лица записи нарушают его право на тайну частной жизни (апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 16 февраля 2016 г. по делу № 33-798/2016).

Действительно, закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; далее – закон об информации).

За незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника (решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А 43-32610/2014)

10.09.2019, 10:48