Участник ООО ЗЕТ не освобождает помещения внесенные в уставный фонд - какие органы следует обратиться и как это сделать?

Вопрос №13299944 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2017, 12:24
Участник ООО (предприятие «ЗЕТ» , доля у которого 50% в Обществе). Внёс в устав фонд ООО 4 здания которые и составили его долю 50 % в У.Ф. Остальные два участника физические лица, которые внесли в общество эквивалентную денежную сумму (4 здания оценили эксперты) и доля этих участников составила по 25% от уставного фонда и директор был назначен один из этих участников владеющий 25% УФ. Прошло 12 лет. Участник Общества предприятие «ЗЕТ» , хранит в зданиях переданных Общество своё имущество. На все письменные обращения об освобождения данных помещений предприятие «ЗЕТ» не реагирует. В какие органы следует обратиться и Как можно обязать предприятие «ЗЕТ» освободить помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь только один орган-арбитражный суд ООО должен предъявить предприятию "ЗЕТ" иск стст 125 и 126 АПК РФ Об обязании освободить помещения Основанием для иска является стать 304 ГК РФ

Перед подачей иска в суд следует написать претензию в которой потребовать освободить помещения, сами установите срок в пределах 10-15 дней Документ должен называться именно Претензия, так как предъявление претензии является обязательным перед подачей иска в суд.

13.10.2017, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд нужно обращаться.

Пусть собственник своё имущество забирает обратно.

Ст. 4 АПК РФ позволяет это сделать.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе никто ЗЕт не обяжет забрать своё имущество и освободить помещения.

13.10.2017, 12:27

У Вас гражданско - правовые отношения, таким образом следует обращаться в суд за защитой нарушенных прав (ст.4 АПК ПФ).

Также рассмотреть вопрос о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) в связи с хранением своего имущества участника ООО "ЗЕТ".

Всего хорошего.

13.10.2017, 12:35

Добрый день, Виктор! В Вашем случае двум участникам, обладающим по 25% доли, необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями об обязании предприятия ЗЕТ прекратить использовать помещение.., расположенное по адресу..., принадлежащее ООО, в личных целях, не связанных с деятельностью ООО; обязать предприятие ЗЕТ освободить помещение, расположенное по адресу.., принадлежащее ООО..

Удачи!

13.10.2017, 12:58

Никакие органы, кроме суда, здесь не помогут. А в суде нужно заявлять иск об освобождении помещения, ссылаясь на ст.304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предварительно подайте претензию в ООО "ЗЕТ", а при неудовлетворении - иск в суд по месту нахождения имущества.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

13.10.2017, 13:40

Здравствуйте.

Данный спор разрешается в судебном порядке в Арбитраже. Вопрос так назваемого освобождения помещения один из самых трудоёмких и тяжёлых процессов. Поэтому Вам необходима индивидуальная консультация адвоката и тщательное изучение документов по данному вопросу.

Опыт решения данных вопросов имеется.

13.10.2017, 14:33

Есть судебное решение Где сказано: Порядок пользования имущества определён.

В пользованием Общества находятся 4 здания переданы в УФ.Получается для освобождения помещений опять подавать в суд. Или можно обратиться в полицию или в исполнительную службу.

13.10.2017, 12:38

Полиция не занимается подобными вопросами Если есть судебное решение и это "ЗЕТ" в нарушении порядка пользования занимает эти помещения, то тогда можно обратиться и к судебным приставам Чтобы было возбуждено ИП ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве" И в рамках ИП возможно освобождение этих помещений от имущества "ЗЕТ"

13.10.2017, 12:44

Здравствуйте! Решение суда вам четко говорит, что освободить эти помещения они не могут, поскольку это доля устава фонда, вам необходимо будет просмотреть устав, поскольку они пока могут занимать эти помещения на основании решения суда.

13.10.2017, 12:56