Проблема с долгом перед МФО - возможность подачи коллекторами иска без договора
Могут, но будут ждать год. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.
Добрый день.
\Вы все правильно сделали, что отправили их в суд. Это уже их задача в суде будет доказывать факт взятия вами кредита, факт задолженности и т.д.
Добрый день, договор на бумажном носителе не обязателен, если вы заказали карту через интернет то суд будет руководствоваться следующими нормами ГК РФ:
Статья 428 ГК РФ Договор присоединения
Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Статья 434 ГК РФ Форма договора
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
Здравствуйте. В случае подачи иска в суд и направления вам его копии вам необходимо написать свои возражения на него-отзыв и с помощью любого юриста выбрать правильную линию защиты.
Доброго времени суток. Если фактически перечисление денежных средств было без оформления данного рода сделки, то это будет неосновательным обогащением и вы можете выиграть его при определенных условиях. Удачи вам.