LSN Messenger
Челябинск, 13.10.2017, 12:43

Как продать дом после 01.01.2018 года без зеленки на землю - требуется ли оформление дополнительных документов?

Вопрос №13300073 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2017, 12:43
Добрый день, такой вопрос, интересует продажа дома после 01.01.2018 года, есть документы на дом, но нет зеленки на землю, на нее только есть план межевания сделанный в 90-е годы, впридачу разрешения на строительство. Вопрос 1) Можно ли будет продать дом после 01.01.2018 имея на руках только эти докуенты. Либо нужно идти в администрацию и оформлять документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел Владимирович. Из вашего вопроса непонятно, на каком праве вам был предоставлен земельный участок, на котором находится дом.

Разрешение на строительство могло быть выдано вместе с предоставлением земельного участка в пользование или в аренду. В таком случае земельный участок находится в муниципальной собственности, а не в вашей.

Для продажи дома всё равно требуется составить кадастровый паспорт, то есть не только технический план на дом, но и план земельного участка либо межевое дело.

Что касается налога на земельный участок, то даже если он у вас в аренде, вы всё равно оплачиваете этот налог в составе арендной платы за землю.

Кроме того, не имея право собственности на землю, вам будет сложнее договариваться с покупателем вашего дома.

Бог вам в помощь.

13.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Продать дом на земельном участке, на который нет собственности Вы сможете. Но, в любом случае, необходимо оформить право собственности на зу и сделать межевание зу.

13.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если нет плана межевания - с согласованием границ с соседями, то возможно, что Росреестр откажет в регистрации сделки, обратитесь с документами в кадастровую палату - они посмотрят.

13.10.2017, 13:48

Здравствуйте Павел Владимирович. Если земельный участок в Вашей собственности, то независимо от его оформления Вам будут начислять налог.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности а не в вашей, то вы всё равно оплачиваете этот налог в составе арендной платы за землю.

Для продажи дома всё равно в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" потребуют составить кадастровый паспорт, то есть не только технический план на дом, но и план земельного участка либо межевое дело.

Так что не переживайте из-за таких мелочей. Но имейте в виду, что оформить право собственности на земельный участок в упрощенном порядке можно по так называемой "дачной амнистии" только до 01.03.2018 года.

Бог вам в помощь.

13.10.2017, 13:54

План межевание есть, можно сделать актуальней, а зачем тогда оформлять (сразу придет налог).

13.10.2017, 13:40