Тула, 13.10.2017, 12:47

Как решить вопрос о разделе квартиры ипотеки при разводе, если все платежи совершались только одним созаемщиком?

Вопрос №13300090 из г. Тула
опубликован 13.10.2017, 12:47
Здравствуйте! Я состою в браке, взяла ипотеку. Часть денежных средств отдали по факту+мат. капилат+остаток по ипотеке. В ипотеке есть 2 созаемщика (дочь и муж) и она все еще выплачивается. В данный момент стоит вопрос о разводе. Меня интересует, как не делить эту квартиру с мужем. Все платежи по ипотеке совершались только мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети). Не имеет значения, что Вы платежи вносили, так как бюджет общий считается.

13.10.2017, 12:51

На сколько я знаю после погашения ипотеки, я должна прописать дочь и мужа к эту квартиру. Меня интересует вариант при котором муж может отказаться от этого. Они существуют?

13.10.2017, 13:03

Прописка вообще не играет никакой роли. Если квартира куплена в браке, тем более использовался материнский капитал, она должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи, таково требование закона.

13.10.2017, 13:04

Добрый день! Раздела тут уже никакого значения не имеет как и прописка, Вы по закону обязаны выделить долю и мужу и детям, но муж может добровольно отказаться от своей доли, если он согласен о пусть отказывается.

13.10.2017, 13:05

Вы должны выделить доли в квартире всем членам семьи (супруги, дети). Если супругу доля не нужна, то заключите брачный договор, по которому квартира будет в личной собственности. Только детям выделите доли.

13.10.2017, 13:05

Здравствуйте. Регистрация никаких прав на квартиру не дает, если у вас была ипотека и внесены средства материнского капитала, то должны быть в обязательном порядке выделены доли всем членам семьи. Не важно кто оплачивал ипотеку.

13.10.2017, 13:05