Чебоксары, 04.08.2021, 22:30

Можно ли бывшего мужа вывести с заёмщика, если он второй год не платит ипотеку. Ипотеку оплачивает бывшая жена созаеищик.

Вопрос №18626392 из г. Чебоксары
опубликован 04.08.2021, 22:30
Можно ли бывшего мужа вывести с заёмщика, если он второй год не платит ипотеку. Ипотеку оплачивает бывшая жена созаеищик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, такого понятия, как "созаемщик" по кредитному договору, нет в нашем Российском законодательстве и в Гражданском кодексе Российской Федерации (кратко - ГК РФ), хотя на практике банки это слово (созаемщик) применяют в кредитных договорах.

Во-вторых, созаемщик по кредитному договору - это такой же заемщик кредита, который согласно статей 322, 323 ГК РФ несет перед кредитором (банком) солидарную ответственность, как и основной заемщик кредита.

В-третьих, этот ваш вопрос зависит только от согласия банка, а если он не согласен вывести вашего бывшего мужа из созаемщика по этому кредитному договору, то его даже суд не вправе обязать это сделать.

В-четвертых, бывшую жену должен волновать не этот вопрос, а вопрос, как быть с ипотечной квартирой, в которой есть доля бывшего мужа согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, а также, как взыскать с бывшего мужа часть денег, которые она второй год платит по ипотечному кредиту.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Этот вопрос решать будет только банк, по сложившейся практике банк согласия на это не дает.

04.08.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это возможно только с согласия Заимодавца, т.е. банка и это возможно только в том случае, если вы как заемщик в одном лице и ваш доход и финансовая нагрузка устроит банк.

04.08.2021, 22:33

Все от дохода зависит и наличия у вас иных кредитов и иждивенцев.

04.08.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да в курсе что банк не даёт.

04.08.2021, 22:34

Если знаете, то в чем вопрос? Только платить, а потом пытаться с него взыскать что-то.

04.08.2021, 22:41

Так и сделала в суд подала, но на это месяцы уходят, а ипотеку и кредиты (такая же сумма как ипотека) нужно ежимесячно платить.

04.08.2021, 22:45

Увы, но больше ничего сделать нельзя. Получите исполнительный лист, отнесете его к приставам, но это не гарантия, что будет платить, даже если кругом будут аресты.

04.08.2021, 22:52