Как защитить себя от возможных претензий бывшей супруги по оплате квартиры во время отсутствия

Вопрос №13300105 из г. Владикавказ
опубликован 13.10.2017, 12:53
Добр день. За принадлежащую мне квартиру платим поровну с бывшей супругой. Я более полугода нахожусь в отъезде. Деньги ежемесячно перевожу на оплату. Но так как платит ими жена.. не получится ли так что она скажет что все это время платила лишь она. как мне подстраховаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Не получиться. Можете при переводе денег, указывать в назначение платежа, плата за квартиру, если сомневаетесь

13.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Окажется. А что платите за квартиру? Кредит? Содержание и комм. Услуги? Налог на имущество? Платите самостоятельно на счет получателя платежа. После расторжения брака каждый оплачивает за себя и если весь платеж вносит бывшая супруга, то он и будет трактоваться как ее личный платеж на себя.

13.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вы переводите денежные средства и у Вас есть доказательства, это перевод, так что это и есть Ваша подстраховка, переживать не стоит.

13.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

0 Здравствуйте,

Если вы переводите ей денежные средства на оплату, должны указывать назначение платежа и в таком случае никаких проблем возникнуть не должно

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отправляю половину суммы за коммуналку ежемесячно на карточку сбербанка дочери.. так как у бывш. Жены ее нет. дочь отдает эти деньги маме и уже бывшая супруга добавляет свою часть и производит оплату коммуналки.

13.10.2017, 13:03

Здравствуйте, Борис, а ваша дочь не подтвердит, что она передавала эти денежные средства матери для оплаты коммунальных услуг?

Удачи вам в ваших делах.

13.10.2017, 13:05

☼ Здравствуйте,

Таким образом переслать деньги не нужны, вам лучше всего оплачивать коммунальные платежи напрямую и это будет намного надёжнее, а оплату можно производить из любого города по интернету

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:07

Добрый день! Если вы отправляете сумму дочери, тогда уже это другой момент. Может оказаться что вы просто ей на содержание отправляете, лучше всего отправляйте супруге и указывайте назначение платежа

13.10.2017, 13:07

В таком случае бывшая супруга сможет в пределах трех лет взыскать с Вас долю в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг. Перечисляете деньги дочери - просто дарите их ей, а передает ли она их матери, как их использует мать, доказать Вы не сможете, суд оценит как подарки дочери. Вам следует соглашением или в судебном порядке определить долю в расходах на оплату жилья и ком. услуг, будете получать свои квитанции и самостоятельно оплачивать их.

13.10.2017, 13:09

В таком случае конечно сложнее, но можете указывать "для передачи ФИО в счет уплаты коммунальных платежей" и предупредите об этом супругу. Будет страховка от дальнейших возможных проблем.

13.10.2017, 13:09