Ответственность за сход с путей и ремонт железнодорожной эстакады в аренде у ОАО РЖД

Вопрос №13300147 из г. Екатеринбург
опубликован 13.10.2017, 12:59
Наша организация арендует у оао ржд эстакаду, на которой находятся железнодорожные пути общего пользования! Вопрос: кто несёт ответственность за сход с путей и кто должен ремонтировать пути? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо исходить из условий договора аренды эстакады. Если эстакада принята вместе с железнодорожными путями, а вопрос о возложении обязанностей по ремонту в условиях договора не оговорен, то скорее всего эксплуатационные расходы по текущему ремонту будут возложены на арендатора.

13.10.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Весь ответ на ваш вопрос должен быть отражен в договоре аренды данной эстакады. Есть у вас договор, знакомитесь с ним внимательно и все будет понятно.

13.10.2017, 13:02

☼ Здравствуйте, Юридические консультации для организаций на нашем сайте являются платными, для начала нужно посмотреть ваш договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:09

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

13.10.2017, 13:11

Для ответа на ваш вопрос необходим текст договора аренды с ОАО РЖД эстакады железнодорожных путей. Спасибо за обращение на 9111...

13.10.2017, 13:13

Мы арендуем только эстакаду, пути нет. Но нам говорят, что раз шпалы забетонированы в эстакаду, то это уже проблемы арендатора эстакады. А когда просили в аренду и путь, то ответили отказом, потому что пути общего пользования. В договоре прописано, что арендатор ремонтирует за свой счёт эстакаду и неотделимые от неё сооружения. Возникает вопрос, тогда что такое железнодорожный путь?

13.10.2017, 13:08

☼ Здравствуйте, Юридические консультации для организаций, коммерческого характера на нашем сайте можно получить только на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:10

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

13.10.2017, 13:12