Мои действия подпадают под статью вымогательство? Как вернуть заработанные деньги и избежать уголовной ответственности?
Я работал в компании "Д...н", директором по развитию с 22.05.17 г по 15.10.17 г.
Занимался поиском объектов недвижимости под открытие магазинов сети Доброцен.
Зарплата у них серая. Собственник сети, В.И., сидя у меня в машине сказал, что компания у них честная, выплачивают все как договаривались, вовремя.
Последнюю зарплату 50000 р за август и сентябрь не заплатили.
Компенсацию командировочных, транспортных расходов 20, предусмотренную трудовым договором, так же не заплатили.
Расчет не получил.
Вынудили уволиться по собственному желанию. Настаивал на сокращении.
Написал собственнику, что доведу информацию общей рассылкой до сотрудников всей компании и отзывами на сайтах.
Предложил договориться мирно и разойтись.
Попросил выполотить расчет. Нач СБ попросил написать меня расписку...
В которой написано, что я обязуюсь не распространять порочащую честь информацию о компании за расчет в размере 100 тр.
Далее пригрозил обратиться в полицию за вымогательство...
Спасибо за расписку! Сейчас доказательств для полиции я думаю будет достаточно.
Статья 163. Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением насилия; г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
Источник: http://stykrf.ru/163 могу сообщить номер КУСП в полиции если вам это поможет. Так что распространяйте что хотите, это только усугубит ваше положение.
Подскажите, действительно ли мои действия подпадают под статью вымогательство?
Что возможно сделать, как вернуть кровно заработанные деньги и не попасть в тюрьму?
Лучший ответ
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
При определенных обстоятельствах Ваши действия могут попасть под эту статью... рекомендую Вам обратится к адвокату за личной консультацией
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте! Думаю что вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть саму расписку тогда и принимать решение что делать.