Оленегорск, 13.10.2017, 13:39

Расписка-согласие СМС-информирования о времени и месте судебного заседания - особенности и толкование

Вопрос №13300386 из г. Оленегорск
опубликован 13.10.2017, 13:39
В расписке-согласии СМС-информирования... согласен (согласна), что извещения о времени и месте судебного заседания или совершении отдельных процессуальных действий..."Судебное заседание" в единственном лице, я делаю вывод, что эта расписка относится к одному заседанию, в моем случае - суд первой инстанции, а для апелляционного и кассационного должны быть другие расписки. Или тогда форма, утвержденная приказом судебного департамента не однозначна и должна толковаться в мою пользу не так ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, многие суды отправляют смс с текстом о назначении судебного заседания с вашего согласия, и конечно же ваше разрешение действует только на данный суд, то есть первая инстанция.

13.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Во многих регионах нашей необъятной суды рассылают СМС-уведомления. И такое извещение считается надлежащим только в случае наличия в деле расписки извещаемого лица о его согласии на СМС-уведомление с указанием номера телефона.

13.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Не соглашусь с юристом Исаевым Р.С. В Мурманской области уже давно извещают посредством СМС оповещений. Данное согласие дается на суд одной инстанции. В апелляцию и далее нужно отдельное согласие подписывать. Специальной нормой это не регламентировано, это общие нормы процессуальное права,-надлежащее извещение в каждой инстанции. Новая инстанция. - это новый судебный процесс.

13.10.2017, 15:44

СМС-информирование разрешено еще 05.07.2012 приказом судебного департамента при ВС.

13.10.2017, 13:47

ДА, действительно СМС-информирование разрешено еще 05.07.2012 приказом судебного департамента при ВС.Оно считается надлежащим при одном условии. Если сотрона по делу дала на это свое добровольное письменное согласие и оно имеется в деле .

Не так ли?

13.10.2017, 15:43

Все верно, именно так. Вам уже дали несколько ответов, и не понятно что еще Вы хотите узнать? Уточните свой вопрос, пожалуйста.

13.10.2017, 15:47