Как получить материнский капитал и вопросы о разводе
Здравствуйте! Если Вы не в браке, то бывший муж членом семьи не является, поэтому прав на долю в жилом помещении не имеет. Согласие на покупку жилья от него также не требуется.
Добрый день, материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.
Добрый день. Если материнский капитал будет использован уже после развода то выделять долю в жилье бывшему супругу не потребуется, он уже не сможет претендовать на средства материнского капитала.
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы в разводе, то никаких разрешений от бывшего мужа не требуется. И доли Вы в праве на него не выделять.
Любой гражданин (обычно мать), который обзавелся как минимум вторым отпрыском – естественным путем или через усыновление – может обратиться в контролирующий орган за получением материнского сертификата (Федеральный закон № 256-ФЗ). Отдельно стоит сказать о дележе нажитого имущества. Не секрет, что большинство семей распадаются и если при разводе муж требует причитающуюся ему часть материнского капитала, грозя при этом страшными карами, можно не бояться. Это сработает только на совсем безграмотных юридически женщинах.
Право собственности на материнский капитал и право на распоряжение кейсом есть только у держателя сертификата и его поделить нельзя.
Кто может распоряжаться?
А кто имеет право распоряжаться материнским капиталом? Частично – держатель сертификата. Приоритет же был и остается у государства.
Именно с разрешения контролирующего органа будет возможно направить государственные деньги на реализацию той или иной цели – а их спектр и так ограничен.
Кроме того, ПФР ревностно следит за тем, чтобы при реализации права на субсидию были учтены интересы всей семьи.
И в случае нарушений может отозвать капитал через суд – например, если ипотеку погасили, а детей сособственниками жилища так и не сделали, хотя обещали (нотариально заверенный документ о том, что заявитель обязуется это сделать входит в список обязательных документов, которые нужно предоставить в контролирующий орган для одобрения сделок с недвижимостью).
Здравствуйте! Если на момент развода сертификат материнского капитала еще не был использован по назначению, он остается у того, на чье имя выдан.
При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.
Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.