Как определяется дата приезда из командировки иногороднего работника - по месту жительства или месту работы?

В организации есть работник, который проживает за городом. 18 сентября этот работник находился в командировке в г.Москва. Вечером 19 сентября он вернулся из командировки в свой населенный пункт, в котором проживает. Утром 20 сентября приехал на работу (предприятие находится в соседнем населенном пункте). Работает не дистанционно. Как определяется дата приезда из командировки иногороднего работника - день приезда по его месту жительства (19 сентября) или день приезда на работу (20 сентября)? Считается ли работник находящимся в командировке во время его следования от места проживания к месту постоянной работы?
Лучший ответ

Дата приезда определяется по приезду в место жительства

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении

См. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае в расчет берется дата прибытия к месту жительства

Всего доброго, желаю удачи.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Елена! Срок окончания командировки будет 19 сентября, а 20 сентября - день преступления к работе после окончания командировки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!