Можно ли удержать из его зарплаты ту сумму, которую он получил по договору подряда?
Наша организация отправила работника, находящегося в отпуске в командировку, заключив с ним договор подряда. Работник подучил под отчет сумму в размере 5000 рублей. Работник приехал на место командировки, проработал 2 дня, устроил пьянку, отказался от работы и уехал домой. Получается, работник находился в отпуске и организация не может его уволить за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии? Можно ли удержать из его зарплаты ту сумму, которую он получил по договору подряда?
Трудовые отношения и гражданско-правовые (подряд) - это, как говорится, разные ипостаси. Уволить работника-пьяницу за нахождение на работе в нетрезвом состоянии Вы не можете, это Вы верно подметили - по бумагам он был в отпуске. А насчет удержания - смотрите внимательно свой договор подряда. Если в нем предусмотрены такие санкции за нарушения условий договора, тогда - пожалуйста. Если нет - то удержание будет незаконным. В слеующий раз относитесь серьезнее либо к подбору сотрудников, либо к составлению своих договоров.