Краснодар, 13.10.2017, 15:24

Запрос на ссылку на акт, запрещающий обоим родителям брать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с выплатой пособия

Вопрос №13300908 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2017, 15:24
Дайте пожалуйста ссылку на норм. Акт запрещающий обоим родителям брать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (с выплатой пособия до достижения ребенком 1,5 лет дному из них). При этом прошу принять во внимание: 1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 Н (п.42) ; 2. 81-ФЗ ст.13 (посл. Абзац) ; 3. 255-ФЗ (п.4 ст.11.1), где прямо говорится о том, что в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого акта, но период отпуска по уходу за ребенком в стаж засчитают одному из родителей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

13.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Данный вопрос возник в связи с тем, что органы социальной защиты Краснодара отказывают в выплате субсидии на ЖКУ многодетной семье, мотивируя тем, что в отпуске по уходу за ребенком может находится только один из родителей (при том, что пособие получает только один из родителей и соответствующие документы были надлежащим образом представлены)

13.10.2017, 15:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае отказ не является правомерным, обжалуйте в суд

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 15:37

Требуйте письменный отказ из социальной защиты в предоставлении субсидии и обжалуйте его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

13.10.2017, 15:38

Здравствуйте здесь речь больше не в том что осуществляют оба уход за ребенком а в том то вы не можете предоставить сведения о доходах от обоих родителей осуществляете уход Вы оба но доходы получают только один и поскольку 2 не может подтвердить размер своего дохода вам отказывают в предоставлении субсидий поскольку не могут рассчитать размер субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

13.10.2017, 15:42