Случай о дискриминации и оскорбления сотрудника почты - свидетели подтвердили обращение клиента с угрозами и оскорблениями

• г. Благовещенск

Ситуация такая.

Я сотрудник почты. Обслуживала клиента. Другой клиент начала возникать почему так долго и почему я обслуживаю якобы вне очереди якобы пьяного человека. Обозвала меня коровой на матах. Есть свидетели. Какая статья куда писать есть ее данные в том числе и адрес. И какой штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Статья 5.61 КОАП РФ. Оскорбление Распечатать Поделиться (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.1

В полицию заявление напишите.

Доброго вам времени суток. Для того чтобы подать заявление в полицию либо прокуратуру по факту оскорбления вам нужно знать имя, фамилия, отчество, место проживания. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

Полиция этим не занимается.

Статья 5.61 КоАП РФ в данном случае, писать заявление Вам надо в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Вам совершенно не нужно задумываться о том, что будет этой даме. Вы имеете право написать заявление в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности известное Вам лицо. Для сведения - ст. 5.61 КоАП РФ. Но могут и иную статью применить, о хулиганстве, например.

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи камер видеонаблюдения). Кроме того, привлечь оскорбителя к справедливой ответственности можно в рамках гражданского судопроизводства. Ст. 150 ГК РФ рассматривает честь, достоинство личности, доброе имя гражданина, неприкосновенность частной жизни в качестве естественных нематериальных благ, принадлежащих каждому человеку с момента его рождения. Это служит достаточным законным основанием для обращения в суд, чтобы защитить попранные права и наказать оскорбителя. Кроме того, вы имеете право на возмещение причиненного вам такими действиями морального вреда (то есть переживаний, нравственных страданий). В иске необходимо указать, что ваши требования изложены с учетом норм статей 1099-1101, 150-152, 12 ГК РФ.