Когда считается открытой деятельность ИП - с момента регистрации или с момента фактического начала работы?

Добрый день. Зарегистрирован в качестве ИП 17 декабря, документы фактически отдали на руки 25 декабря. Заявление об открытии налогового режима уведомлением отправили писать получать после праздников 11 января. В январе получил. Через год налоговая штрафует за не предоставление декларации по 3 НДФЛ за декабрь. Хотел узнать, с какого момента считается деятельность открытой. С момента регистрации в компьютере? С момента выдачи ОГРНИП? Или с момента фактического начала деятельности ()Уведомление о налоговом режиме)?
Лучший ответ

Статус предпринимателя Вы приобрели с момента внесения записи о регистрации в ЕГРИП. Получили ли Вы при этом само свидетельство (бланк на бумаге) значения, в сущности, не имеет.

Кстати, сведения о Вас как о предпринимателе налоговая инспекция передает в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и статистику. А взносы в пенсионный фонд уплачиваются даже в том случае, если деятельность фактически не осуществлялась.

Мне не понравился Ваш ответ!