Налоговая служба прекратила деятельность ИП в 2020 году без согласия владельца - как избежать неправомерного взыскания налогов?

Я была ИП с сентября 2012 г. по декабрь 2017 г.

В начале декабря 2017 года я решила прекратить деятельность ИП и выставила свой готовый бизнес со всем оборудованием и наработанной базой заказчиков на продажу. После того, как покупатель нашёлся и 20 декабря 2017 года был подписан договор купли-продажи оборудования, я закрыла расчётный счёт в банке, 25 декабря оплатила государственную пошлину 160 руб. за прекращение деятельности ИП и 27/28 декабря написала заявление в налоговой службе и там же отдала квитанцию об оплате вместе с заявлением. Как мне сказала инспектор, через 7-10 рабочих дней мне отправят свидетельство о прекращении регистрации по адресу прописки. В Пенсионном Фонде и налоговой за текущий год мною были полностью оплачены все налоги.

В начале 2018 года я со спокойной душой переехала жить в другой город, зная, что все дела у меня завершены.

В декабре 2021 года на мои банковские карты были наложены аресты. Оказалось, что в декабре 2017 года – январе 2018 Пенсионный Фонд передал налоговой службе свои полномочия по налогам. Как оказалось в налоговой службе, моего заявления о прекращении деятельности нет и я числилась ИП до 2020 года и, соответственно, за эти три года мне выставили взыскания налогов по 39 тысяч за каждый год и ещё какие-то суммы. Т.е. налоговая служба сама прекратила деятельность моего ИП в 2020 году.

Теперь у меня огромная задолженность по налогам, хотя я деятельность прекратила. Что здесь можно сделать?!

Лучший ответ

Только подавать в суд административный иск к налоговой службе.

А судебный приказ о взыскании налогов нужно отменять.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд жалобу на постановление пфр

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки жалобы!