Каково будет решение суда, если наследник хочет продать квартиру?
Я живу в квартире 10 лет, которая досталась мне по наследству от родителей. Все 10 лет я оплачивала квартплату, сделала ремонт. Сейчас объявился второй наследник, который знал о смерти родителей (был на похоронах), но вовремя в наследство не вступил. Сейчас он хочет вступить в наследство и продать квартиру. В наследство скорее всего он вступит, но каково будет решение суда, стоит ли мне рассчитывать на то, что квартиру оставят мне, а я выплачу ему только пай?
Наташа, суд мало интересуют намерения неучтенного наследника, на предмет распоряжения недвижимостью, в правах на долю которой наследник будет восстановлен. Суд рассматривает вопрос о восстановлении прав гражданина на наследство. Вы в свою очередь, можете предложить второму наследнику денежную компенсацию, взамен его доли. Принять ваше предложение или нет-это право неучтенного наследника. Если нужна помощь, или дополнительная информация. пожалуйста, обращайтесь лично.
Никто не может угадать, какое решение примет суд в вашем конкретном случае. Все зависит от требований истца, его доказательств и ваших аргументов. Если доля значительная, то скорей всего, он получит долю.