Правовые противоречия - Как узаконить пребывание в России для украинской студентки, снимающей квартиру в Ростове?
Я гражданка Украины, учусь в университете и снимаю квартиру в Ростове. На данный момент нахожусь в РФ около 45 дней, а за последние пол года около 70. Из разных источников, таких как университет, центр юридических консультаций и отдел ГУ МВД по миграционным делам, я узнаю противоречивые сведения о том что я должна делать чтобы легально находится в России на весь период обучения. Юрист утверждает что я имею право законно находится на территории РФ по миграционной карте 90 дней, а затем продлить срок пребывания с помощью справки об учебе в университете, не вставая на миграционный учёт. В университете же мне сказали что я обязана была в течение 7 дней встать на учёт при помощи хозяина квартиры, которую я снимаю, а затем оформить временную регистрацию. Могу ли я сейчас выехать на несколько дней в Украину, а затем вернуться обратно в Россию? Сколько после этого будет действительна новая миграционная карта? Как на законных основаниях остаться в РФ на весь срок обучения?
Здравствуйте! Ну если пребывание ваше продлено то и проблем быть не должно у вас ни каких так как вы считаетесь иностранным студентом.
Добрый день!
Согласно ФЗ № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте…» ИГ обязан уведомить органы ФМС о месте своего временного пребывания на территории страны в течение семи дней с момента въезда в РФ.
Данный документ содержит регламент проведения процедуры постановки граждан на миграционный учёт.
Мигранты, прибывшие из безвизовых стран, могут пребывать на территории РФ в течение 90 дней. Для въехавших по визе срок временной регистрации равен времени её действия.
Процедура производится с участием принимающей стороны. Им может быть физическое лицо или организация, предоставляющие мигранту помещение для проживания.
Основания для продления регистрации ИГ по месту пребывания содержатся в ФЗ-115 от 25.07.02 г. «О правовом положении иностранцев…». Согласно данному документу продление срока возможно в том случае, если мигрант:
Оформил патент или разрешение на работу.
Поступил в ВУЗ, расположенный на территории РФ.
Не может покинуть страну в связи со смертью близкого родственника или тяжёлой болезнью.
Продлена виза, на основании которой осуществлён въезд в страну.
Поданы документы на оформление или продление РВП или ВНЖ.
Заключён трудовой договор (актуально для граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии).
Таким образом правильно вам сказал ваш юрист - 90 дней с правом продления на основании справки. Какими бы протеворечивыми не были мнения, а закон он и есть закон.
Если я сейчас выеду в Украину я беспрепятственно смогу въехать обратно в РФ?
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Сможете. Но помните об ограничении, установленном ст. 5 закона ФЗ-115, а именно "иностранный гражданин вправе пребывать в России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток". Если же миграционный орган примет решение о продлении разрешенного срока пребывания в России, то это правило на Вас не распространяется, пока срок пребывания продлен. Вообще, советовал бы оформить РВП
Всего доброго, желаю удачи.