Sudova pristavu vidkrila uholovne spravu za nevykonannia alimentiv - shcho robyty v tsii sytuatsii?
Добрый вечер, для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст 157 УК РФ, необходимо, чтобы судебный пристав предупредил должника 2 раза под роспись, невыплата алиментов в течении 4 и более месяцев, после чего принимается решение. Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава для ознакомления с материалами уголовного дела, путем фотографирования. После ознакомления с материалами дела, обратиться в прокуратуру. Вы сообщали по месту работы, что вы алиментщик?
Добрый вам вечер
Уважаемый Юрий, в данном случае вы можете обратится с жалобой к старшему судебному приставу, а также в районную прокуратуру.
Действия пристава не правомерны, пишите на него жалобу в прокуратуру, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Юрий. Добрый вечер. Пол всему пристав почему то решил Вас наказать. У Вас тоже есть право обжалования его действий на имя ст. пристава и в прокуратуру.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Старшему приставу я жаловался, она её покрывает.
Если ваша жалоба старшему приставу не возымела никакого действия, то вы имеете право обратиться в прокуратуру, подать жалобу.
Добрый вечер, Юрий
Вам необходимо обращаться в суд с жалобой на бездествия судебного пристава в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации
Добрый день, Юрий!
Если жалобы старшему приставу не имеют должного действия - обращайтесь в прокуратуру!
В данном случае налицо нарушение уголовно-процессуального законодательства.
П. 4 ст. 46 УПК
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
Удачи Вам!