Нужно ли уплачивать подоходный налог в 13% при нахождении семьи на иждивении?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я являюсь единственным работающем членом семьи, на иждивении ребёнок несовершеннолетние дети и жена в отпуске по уходом за ребёнком, должны с меня снимать подоходный налог в 13% ?
Здравствуйте! Льгота по НДФЛ на текущий год оформляется у работодателя и начисляется ежемесячно. Если в данном календарном году работник не обратился за вычетом, он может сделать это после. В этом случае документы подаются в налоговую службе в начале следующего года.
Если работник не обратился с заявлением вовремя, то после окончания календарного года можно обратиться в налоговую службу за перерасчетом.
Срок давности при обращении в ФНС — 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Поэтому перерасчет можно сделать за предыдущие 3 года.
Здравствуйте!
Вы вправе требовать налоговый вычет в связи с наличием детей. Предоставьте в бухгалтерию свидетельства о рождении детей и напишите заявление о получении налогового вычета.
Доброго времени суток! Платить налог на доходы физических лиц вы обязаны, оснований для освобождения вас от налогов нет, однако вы можете получать стандартные налоговые вычеты, для этого пишите заявление работодателю и приложите копии свидетельств о рождении детей.