Досрочное выход на пенсию при наличии ребенка-инвалида - уровень трудового стажа, возраст и условия проживания.
Имею ли я право на досрочный выход на пенсию если у меня ребенок-инвалид с 6 лет сейчас ему 9 лет трудовой стаж 24 года в районах приравненных к районам крайнего севера мой возраст 44 года.
Здравствуйте! Вы имеете право на досрочный выход на пенсию, но это никакого отношения не имеет к Вашему ребенку и к его состоянию! Вы отработали более 20 лет в районах, приравненых к РКС, при этом общий страховой стах у Вас больше требуемых по закону 20 лет. Но Вы можете оформить пенсию только в возрасте 50 лет в соответствии со статьей 32 п.1, пп.6 закона "О страховых пенсиях"! Успехов, здоровья и всех благ!